REGIONALE STANDORTE

Wer im ddn aktiv sein will, muss dafür keine langen Wege in Kauf nehmen. Von allen Vorteilen einer Mitgliedschaft können Sie auch vor Ort profitieren: in den Regionalnetzwerken des ddn. Ob Fachkräftesituation oder Förderprogramme - die regionalen Besonderheiten bilden den Hintergrund der Aktivitäten. Auf der Karte finden Sie die ddn-Standorte in Ihrer Nähe. Nehmen Sie Kontakt auf und arbeiten Sie gemeinsam mit uns an der Demographie-Fitness Ihres Unternehmens. Auch andere Organisationen sind herzlich willkommen.

REGIONALE NETZWERKE

Regionale Netzwerkarbeit am Beispiel Südwestfalen

ddn-Geschäftsstelle
Friedrich-Henkel-Weg 1 - 25
44149 Dortmund

Tel. 0231 9071-2484
info@ddn-netzwerk.de
www.demographie-netzwerk.de

ddn Berlin-Brandenburg
Jürgen Damke

DRV Berlin Brandenburg
Knobelsdorffstraße 92
14059 Berlin

Tel. +49 30 3002-1110
Juergen.Damke@drv-berlin-brandenburg.de

ddn Bodensee-Oberschwaben
nn

Demographie-Netzwerk Frankfurt/Rhein-Main 
Sebastian Trippen

IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4
60313 Frankfurt am Main

Tel. +49 69 2197-1482
s.trippen@frankfurt-main.ihk.de

ddn Hamburg
Susanne Sabisch-Schellhas

KWB Koordinierungsstelle Weiterbildung und Beschäftigung e. V.
Haus der Wirtschaft
Kapstadtring 10
22297 Hamburg 

                                 Tel. +49 40 334241-415
                                 schellhas@kwb
                                 hamburg.ddn-regionalnetzwerk.de


 

ddn Nordbayern
Dr. Marco Chodora

lean4digital

Tel. +49 176 - 47322163
marco.chodora@lean4digital.de

ddn Niedersachsen
Malte Borges

Demografieagentur für die Wirtschaft GmbH
Günther-Wagner-Allee 23
30177 Hannover

Tel. 0511 16990-927
malte.borges@demografieagentur.de

ddn Rheinland
Bettina Jäkel-Schmidt

JS Personal- und Organisationsentwicklung
Tafelhofstraße 7

50321 Brühl

                                        Tel. 02232 5686-57
                                         rheinland@ddn-regionalnetzwerk.de
                                         koeln.ddn-regionalnetzwerk.de
 

ddn Rhein-Hunsrück
Wolfgang Molz

Regionalrat Wirtschaft Rhein Hunsrück e.V 
Koblenzer Straße 3
55469 Simmern

Tel. 06761  908875
molz@rhein-hunsrueck.de
 

ddn Metropolregion Rhein-Neckar
Boris Schmitt

Verband Region Rhein-Neckar
M 1, 4-5
68161 Mannheim

Tel. 0621 10708-224
boris.schmitt@vrrn.de
                                       rhein-neckar.ddn-regionalnetzwerk.de      
 

ddn Ruhrgebiet
Renate Uhlending

Friedrich-Henkel-Weg 1-25
44149 Dortmund

Tel. 0231 9071-2845
uhlending@ddn-netzwerk.de
                                        demographie-netzwerk.de

ddn Saarland
Prof. Dr. Daniel Bieber

Geschäftsführer und Wissenschaftlicher Leiter
Institut für Sozialforschung und Sozialwirtschaft (iso) e.V.
Trillerweg 68
66117 Saarbrücken

                                    Tel. 0681 95424-12
                                    kontakt@iso-institut.de
 

ddn Sachsen
Dr. Gabriele Albrecht-Andrassy

Andrássy Consulting UG
Sierksstraße 15
01326 Dresden

Tel. 0351 - 2688870
gabriele.andrassy@andrassy.de
 

ddn Stuttgart
Frank Böhringer

AOK Baden Württemberg
Presselstraße 19
70191 Stuttgart

Tel. 0711 2593-7977
frank.boehringer@bw.aok.de
stuttgart.ddn-regionalnetzwerk.de/

ddn Südbaden
Rudolf Kast

Die Personalmanufaktur
Johanniterstraße 13
79104 Freiburg

                                   Tel. 0761 1307801
                                    kast@diepersonalmanufaktur.de
                                    suedbaden.ddn-regionalnetzwerk.de/
 

ddn Südbayern
Carmen Kraushaar

QRC Group Personalberatung München GmbH
Baader Str. 11
80469 München

Tel. 089 9589240017
carmen.kraushaar@qrc-group.com

ddn Thüringen
Roswitha Weitz

IWT - Institut der Wirtschaft Thüringens GmbH 
Lossiusstraße 1
99094 Erfurt

Tel. 0361 65319352
roswitha.weitz@iw-thueringen.de

ddn Ulm-Biberach
Daniela Jakob

AOK - Die Gesundheitskasse Ulm-Biberach
Schwambergerstraße 14
89073 Ulm

Tel. 0731 168-491 
daniela.jakob@bw.aok.de

ddn Westpfalz
Dr. Frank Eierdanz

Institut für Technologie und Arbeit e. V. 
Trippstadter Straße 110
67663 Kaiserslautern
Tel. 0631 20583-30
frank.eierdanz@ita-kl.de

Patrick Schackmann

ed-media e. V.
Amerikastraße 1
66482 Zweibrücken

Tel. 06332 914-513
schackmann@ed-media.org

Treten Sie in den Kontakt mit uns