Mit 18 regionalen Standorten deutschlandweit sind wir auch bei Ihnen in der Nähe. Treten Sie mit uns in Kontakt.

Regionale Standorte

Wer im ddn aktiv sein will, muss dafür keine langen Wege in Kauf nehmen. Von allen Vorteilen einer Mitgliedschaft können Sie auch vor Ort profitieren: in den Regionalnetzwerken des ddn. Ob Fachkräftesituation oder Förderprogramme - die regionalen Besonderheiten bilden den Hintergrund der Aktivitäten. Auf der Karte finden Sie die ddn-Standorte in Ihrer Nähe. Nehmen Sie Kontakt auf und arbeiten Sie gemeinsam mit uns an der Demographie-Fitness Ihres Unternehmens. Auch andere Organisationen sind herzlich willkommen.

Regionale Netzwerke
Regionale Netzwerkarbeit am Beispiel Südbaden.

ddn - Das Demographie Netzwerk e.V.
Martina Schmeink

Friedrich-Henkel-Weg 1 - 25
44149 Dortmund

ddn Berlin-Brandenburg
Bernhard Wilken

Deutsche Rentenversicherung Berlin-Brandenburg

In Google Maps anzeigen

ddn - Bodensee - Oberschwaben
Marc Cramer

Randstad Deutschland

T +49 751 9771612
marc.cramer@randstad.de
bodensee-oberschwaben.ddn-regionalnetzwerk.de/

In Google Maps anzeigen

Demographie-Netzwerk Frankfurt/ Rhein-Main
Sebastian Trippen

In Kooperation mit dem ddn Frankfurt am Main

Tel. +49 69 2197 1482
s.trippen@frankfurt-main.ihk.de

 

Hans-Christian Bauer
randstad Deutschland    

Tel. +49 6196 4082 902
hans.christian.bauer@randstad.de

ddn - Hamburg
Susanne Sabisch-Schellhas

Hamburg

ddn - Nordbayern

nn

Nürnberg

ddn - Nordwest
Johannes Wolters

ddn - Rheinland
Bettina Jäkel-Schmidt

J-S Personal- und Organisationsentwicklung
Köln

Tel. +49 173 3411034
bjs@jaekel-schmidt.de
koeln.ddn-regionalnetzwerk.de

 

In Google Maps anzeigen

ddn - Rhein-Hunsrück
Wolfgang Molz

Regionalrat Wirtschaft Rhein Hunsrück e.V
55469 Rhein/Hunsrück

Tel. +49 6761 96 44 212
molz@rhein-hunsrueck.de

In Google Maps anzeigen

ddn Regionalnetzwerk Metropolregion Rhein-Neckar
Nadine Petry

Mannheim

Tel. +49 621 10708 47
nadine.petry@vrrn.de
rhein-neckar.ddn-regionalnetzwerk.de

ddn - Ruhrgebiet
Renate Uhlending

Dortmund

Tel. +49 231 9071-2845
uhlending@ddn-netzwerk.de
info@ddn-netzwerk.de

In Google Maps anzeigen

ddn - Saarland
Prof. Dr. Daniel Bieber

Institut für Sozialforschung und Sozialwirtschaft e.V. (iso)

Tel.: (0) 681 - 9 54 24-0
Mail:  kontakt@iso-institut.de

In Google Maps Anzeigen

ddn - Sachsen

Christiane Droste-Klempp 
cdk Strategische Personalentgeltberatung
info@cdk-personal.de

Gabriele Albrecht-Andràssy 
Andrássy Consulting UG  
gabriele.andrassy@andrassy.de

In Google Maps anzeigen

ddn - Stuttgart
Frank Böhringer

AOK Baden-Württemberg

Tel. 0711 2593 7977
frank.boehringer@bw.aok.de
stuttgart.ddn-regionalnetzwerk.de/


In Google Maps anzeigen

ddn - Südbaden

Rudolf Kast

Freiburg / Südbaden

Tel.: +49 761 1307801
kast@diepersonalmanufaktur.de

 

Karsten Strauch

ExpertenLink

Tel.: +49 172 4005830
K.strauch@expertenlink.de

suedbaden.ddn-regionalnetzwerk.de/

In Google Maps anzeigen

ddn - Südbayern
Carmen Kraushaar

QRC Group AG
München

Tel. +49 89 95 89 24 00 17
carmen.kraushaar@qrc-group.com

In Google Maps anzeigen

ddn - Thüringen
Roswitha Weitz

Thüringer Netzwerk Demografie
Thüringen / Erfurt

Tel. +49 361 65 31 93 52
roswitha.weitz@iw-thueringen.de

In Google Maps anzeigen

ddn - Ulm-Biberach
Daniela Jakob

AOK - Die Gesundheitskasse Ulm-Biberach
Schwambergerstraße 14
89073 Ulm

Tel. +49 731 168-163
Fax +49 731 168-91163
daniela.jakob@bw.aok.de

In Google Maps anzeigen

ddn - Westpfalz
Dr. Frank Eierdanz; Institut für Technologie und Arbeit e. V. 

Tel. +49 631 20583-30
frank.eierdanz@ita-kl.de


Patrick Schackmann;
ed-media e. V.

Tel. +49 6332 914 513
schackmann@ed-media.org

 

 

 

In Google Maps anzeigen

Aktuelles

Wiesbaden. "New Work" finaler Workshop

Mit einem letzten Workshop konnten wir am 22. Mai unsere Reihe „New Work - Digitalisierung, Demographie, Diversity“ in Wiesbaden zu einem gelungenen Abschluss bringen. Auch dort drehte sich wieder alles rund um die Herausforderungen der modernen Arbeitswelt, diesmal mit besonderem Fokus auf dem „Wie“ der Umsetzung. Von oben angeordnet oder durch die Basis initiiert? Formal gefestigt oder formlos dynamisch? Unsere Gäste waren sich auch in Hessen – glücklicherweise – uneinig, was der ...

>>Weiterlesen

Mitglied werden

  1. Insider wissen

    Praxisorentierte Lösungen aus erster Hand

  2. Fit im Wettbewerb

    Demographie wetterfeste Teamaufstellung

  3. Benchmarking

    von den Besten der Branche lernen