Mit 18 regionalen Standorten deutschlandweit sind wir auch bei Ihnen in der Nähe. Treten Sie mit uns in Kontakt.

Regionale Standorte

Wer im ddn aktiv sein will, muss dafür keine langen Wege in Kauf nehmen. Von allen Vorteilen einer Mitgliedschaft können Sie auch vor Ort profitieren: in den Regionalnetzwerken des ddn. Ob Fachkräftesituation oder Förderprogramme - die regionalen Besonderheiten bilden den Hintergrund der Aktivitäten. Auf der Karte finden Sie die ddn-Standorte in Ihrer Nähe. Nehmen Sie Kontakt auf und arbeiten Sie gemeinsam mit uns an der Demographie-Fitness Ihres Unternehmens. Auch andere Organisationen sind herzlich willkommen.

Regionale Netzwerke
Regionale Netzwerkarbeit am Beispiel Südbaden.

ddn - Geschäftsstelle

Friedrich-Henkel-Weg 1 - 25
44149 Dortmund

ddn Berlin-Brandenburg
Jürgen Damke

DRV Berlin Brandenburg
Knobelsdorffstraße 92
14059 Berlin

Tel. +49 30 3002-1110
Juergen.Damke@drv-berlin-brandenburg.de

In Google Maps anzeigen

ddn - Bodensee - Oberschwaben
Marc Cramer

Randstad Deutschland
Marienplatz 47
88212 Ravensburg

Tel. +49 751 9771612
marc.cramer@randstad.de
bodensee-oberschwaben.ddn-regionalnetzwerk.de/

In Google Maps anzeigen

Demographie-Netzwerk Frankfurt/ Rhein-Main
Sebastian Trippen

IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4
60313 Frankfurt am Main

Tel. +49 69 2197 1482
s.trippen@frankfurt-main.ihk.de

ddn - Hamburg
Susanne Sabisch-Schellhas

KWB Koordinierungsstelle Weiterbildung und Beschäftigung e. V.
Haus der Wirtschaft
Kapstadtring 10
22297 Hamburg 

Tel. +49 40 334241 415
Schellhas@kwb.de
hamburg.ddn-regionalnetzwerk.de/

In Google Maps anzeigen

ddn - Nordbayern
Dr. Marco Chodora

lean4digital

Tel. +49 176 - 47322163

ddn - Niedersachsen
Malte Borges

Demografieagentur für die Wirtschaft GmbH
Günther-Wagner-Allee 23
30177 Hannover

Tel. +49 511 16990-927
malte.borges@demografieagentur.de

In Google Maps anzeigen

ddn - Rheinland
Bettina Jäkel-Schmidt

JS Personal- und Organisationsentwicklung
Tafelhofstraße 7
50321 Brühl

Tel. +49 2232 - 5686-57
bjs@jaekel-schmidt.de
koeln.ddn-regionalnetzwerk.de

In Google Maps anzeigen

ddn - Rhein-Hunsrück
Wolfgang Molz

Regionalrat Wirtschaft Rhein Hunsrück e.V
Koblenzer Straße 3
55469 Simmern

Tel. +49 6761 - 908875
molz@rhein-hunsrueck.de

In Google Maps anzeigen

ddn Regionalnetzwerk Metropolregion Rhein-Neckar
Boris Schmitt

Verband Region Rhein-Neckar
P 7, 20-21
68161 Mannheim

Tel. +49 621 - 10708-40
boris.schmitt@vrrn.de
rhein-neckar.ddn-regionalnetzwerk.de

ddn - Ruhrgebiet
Renate Uhlending

Friedrich-Henkel-Weg 1-25
44149 Dortmund

Tel. +49 231 9071-2845
uhlending@ddn-netzwerk.de
info@ddn-netzwerk.de

In Google Maps anzeigen

ddn - Saarland
Prof. Dr. Daniel Bieber

Geschäftsführer und Wissenschaftlicher Leiter
Institut für Sozialforschung und Sozialwirtschaft (iso) e.V.
Trillerweg 68
66117 Saarbrücken

Tel. +49 681 - 95424-12
kontakt@iso-institut.de

In Google Maps Anzeigen

ddn - Sachsen
Dr. Gabriele Albrecht-Andrassy

Andrássy Consulting UG
Sierksstraße 15
01326 Dresden

Tel. +49 351 - 2688870
gabriele.andrassy@andrassy.de

In Google Maps anzeigen

ddn - Stuttgart
Frank Böhringer

AOK Baden Württemberg
Presselstraße 19
70191 Stuttgart

Tel. +49 711 2593 7977
frank.boehringer@bw.aok.de
stuttgart.ddn-regionalnetzwerk.de/

In Google Maps anzeigen

ddn - Südbaden
Rudolf Kast

Die Personalmanufaktur
Johanniterstraße 13
79104 Freiburg

Tel. +49 761 1307801
kast@diepersonalmanufaktur.de
suedbaden.ddn-regionalnetzwerk.de/

In Google Maps anzeigen

ddn - Südbayern
Carmen Kraushaar

QRC Group Personalberatung München GmbH
Baader Str. 11
80469 München

Tel. +49 89 9589240017
carmen.kraushaar@qrc-group.com

In Google Maps anzeigen

ddn - Thüringen
Roswitha Weitz

IWT - Institut der Wirtschaft Thüringens GmbH
Lossiusstraße 1
99094 Erfurt

Tel. +49 361 65319352
roswitha.weitz@iw-thueringen.de

In Google Maps anzeigen

ddn - Ulm-Biberach
Daniela Jakob

AOK - Die Gesundheitskasse Ulm-Biberach
Schwambergerstraße 14
89073 Ulm

Tel. +49 731 - 168-491 
daniela.jakob@bw.aok.de

In Google Maps anzeigen

ddn - Westpfalz
Dr. Frank Eierdanz

Institut für Technologie und Arbeit e. V.
Trippstadter Straße 110
67663 Kaiserslautern

Tel. +49 631 20583-30
frank.eierdanz@ita-kl.de


Patrick Schackmann

ed-media e. V.
Amerikastraße 1
66482 Zweibrücken

Tel. +49 6332 914 513
schackmann@ed-media.org

In Google Maps anzeigen

Aktuelles

Demographischer Wandel in der Arbeitswelt im Fokus

Wer den Herausforderungen des demographischen Wandels effektiv begegnen möchte, sieht sich allzu oft mit Halbwahrheiten und wenig fundierten Klischees konfrontiert. Dabei erfordern gerade nachhaltige strategische Entscheidungen verlässliche Daten. Für Zahlen und Fakten zur Demographie der Arbeitswelt empfiehlt ddn demowanda.de.

>>Weiterlesen

Mitglied werden

  1. Insider wissen

    Praxisorentierte Lösungen aus erster Hand

  2. Fit im Wettbewerb

    Demographie wetterfeste Teamaufstellung

  3. Benchmarking

    von den Besten der Branche lernen